четверг, 27 августа 2009 г.

Очередная ошибка в ITILv3

Скептик неспешно читает ITILv3 Service Operation.

... и неожиданно обнаруживает, что в процедурах Управления Инцидентами нет сопоставления Услуги Инциденту. А значит, нет и сопоставления SLA. Интересно, а чего он ожидал?

Кто не верит - смотрите в процедуру 4.2.5.2 Incident logging (а потом все прочие) и попробуйте найти там явно упомянутое поле Service или SLA. Соответственно, никакого анализа воздействия на услугу в Управлении Инцидентами тоже провести не получится. Ну и Каталога Услуг, по-видимому, тоже нет.

Об управлении изменениями, релизами и модном нынче lean

Зафиксировать ключевые принципы базового управления изменениями довольно-таки просто:
- все изменения регистрируются и оцениваются;
- не все изменения реализуются;
- все реализованные изменения проверяются.

Теперь о релизах. Тут сложнее и интереснее. В соответствие с одним из принципов lean (вытягивание) нам нужно серьезно менять подход к управлению релизами.

Стандартный процесс управления релизами обязательно будет накапливать некоторое буферное число изменения, подготовленных к запуску в промышленной эксплуатации. А это обычно означает, что некоторую часть времени изменение будет лежать на полочке, красиво упакованное и подготовленное для внедрения. Но не внедряемое. Почему? Обычно потому что в регламенте устранения релизами кто-то когда-то записал: периодичность полного релиза для систем типа Х-Альфа не более 6 раз в год. Точка.

Надеюсь, получится исследовать данный вопрос.

среда, 26 августа 2009 г.

Следующая статья для перевода

На сайт itSMF до 23 августа можно было выбрать следующую статью, которая будет переведена на русский язык. На выбор предлагалось:
- распространение практики Service Desk на все запросы компании;
- опыт внедрения SLM;
- семишаговый совет о внедрение ITSM.

Любопытно. Посмотрим на статистику интересующихся в русскоязычном сегменте.

вторник, 25 августа 2009 г.

Заметка Ильи Шутова о мониторинге

Интересная короткая заметка о "системах мониторинга ИТ" в формате вопрос-ответ, за авторством Ильи Шутова (из его блога). Неплохо, а местами прекрасно!

"4. Необходимо, чтобы решение осуществляло мониторинг приложения X. Ваше умеет?
Когда речь идет о мониторинге приложений, сразу возникает несколько десятков альтернатив. Что значит, осуществлять мониторинг? Следить за лог-файлами? Следить за состоянием процессов? Получать сообщения? Осуществлять проактивный мониторинг с помощью тестовых функций? Проверять выполнение бизнес-логики? Отслеживать утечки памяти?" (с)

Кстати, применимо не только к мониторингу. Сколько раз уже сталкивался с завороженностью заказчика словом "интеграция", в общем смысле, без какой-либо конкретизации.

Роб Ингланд препарирует "соответствие ITIL"

На itSMF переведена статья ИТ-скептика, повествующая о нелегкой доле поставщиков ПО ITSM, вынужденных ставить ярлыки соответствует ITIL на что угодно - хоть на стикеры.

Роб Ингланд в обычной, полусаркаcтической манере формирует ряд вопросов к понятию соответствия ITIL. Например, вопрос №9:

"Поддерживает ли инструмент работу с процессами (workflow)? Довольно странно, если в процессно-ориентированном инструменте этого нет. Входят ли в «коробочный» вариант продукта стандартные процессы ITIL, описанные в красной и синей книгах? Например, поддерживает ли он ветвление процесса для важных и незначительных изменений? А для запросов и инцидентов? Каким образом обосновывается в документации внедрение продукта для поддержки процессов в соответствии с ITIL? Подавляющее большинство крупных поставщиков предлагают внедрять продукт, используя практики ITIL. Проверьте, есть ли расхождения между продуктом и документацией. Если в документации с трудом можно отыскать упоминание об ITIL, тогда надо понимать, что вам пытаются выдать желаемое за действительное." (с)

Кстати, господа - MS Excel абсолютно соответствует ITIL!

понедельник, 24 августа 2009 г.

Серьезно обновился Altiris Service Desk

Вот здесь пресс-релиз о выпуске новой версии Symantec (Altiris) Workflow 7.0 и ServiceDesk 7.0

Месяца два назад коллеги показывали бета-версии ServiceDesk 7.0, впечатления по сравнению с 6.0 положительные: добавлены slm, более строго разделены процессы. Плохо одно, каких-либо стратегических инноваций замечено не было - т.е. в бета-версии не заметил вещей, существующих только в Symantec\Altiris ServiceDesk 7.0. Подождем до официальной версии.

Что нового в комитете публикаций itSMF?

Мы с коллегами в прошлом году при комитете публикаций в itSMF собрали команду экспертов и сделали перевод глоссария ITILv3. Оценивать проект можно по разному. Качество перевода глоссария (на мой взгляд) все еще далеко от совершенства.

Однако, факт остается фактом: глоссарий признан itSMF официальным переводом на русский язык. Для повышения качества запустили сопровождение глоссария (и оно работает, скоро будет очередная версия с улучшениями).

В этом году бразды правления комитетом публикаций при itSMF взяла на себя Саша Сарычева. В планах значатся: перевод ISO2k, перевод ITILv3 (если будут найдены спонсоры), перевод интересных статей (первая русскоязычная статьи от ИТ-Скептика уже готова!), улучшение глоссария и еще много вкусного и интересного.

Вот, кто уже в команде. Не будет секретом, если поделюсь - нам нужны люди. Причем те, которые умеют и любят работать над интересными задачи без бюрократических проволочек. Можете организовать работу команды экспертов с тысячей мнений? Умеете написать или перевести статью в itsm-тематике или сопряженной? Есть в загашнике гениальная идея для itSMF RU, которую можете реализовать? Пишите Саше Сарычевой или мне.

А вот те, кто любит перекладывать бумаги и регламенты с места на место, или там долго-обстоятельно поговорить - не пишите. Кстати, защиту от бюрократии по традиции берет на себя руководитель комитета публикаций :)

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта