вторник, 12 октября 2010 г.

myITSMF (1)

Пару недель назад состоялась встреча с Ильей Хаетом, он единственный кандидат на пост председателя itSMF Россия в будущем году. Я выкроил время и посидел на заседании. Илья формулировал свои взгляды (судя по бумажке - взгляды в правильную сторону, на мой вкус) остроумно и расплывчато отвечал на удобные, неудобные, а также просто непонятные вопросы.  В общем, все как всегда. Бумажка  и аудиозапись вот здесь, кому интересно.



Обычно я на аналогичных заседаниях itSMF пишу протоколы или разбираю накопившиеся административные дела. А в этот раз я сидел и размышлял. По-моему, itSMF Россия уже провалился. Из всех направлений деятельности толково реализовано одно - конференции. За пять-то лет. Для этого создавался itSMF?

Брошюр, практических статей, интересных профессионалам ITSM - нет.
Переводов книг ITIL - в ближайшее время не ждите.
Некоммерческих мини-проектов - 3,5 сделано за те же пять (5) лет. Негусто.
Большого проекта (перевод стандарта, книги, разработки каких-то общих для рынка методик, т.е. то, что я могу отнести к большим проектам) - 0 ровно.

Что ни говори, а у руля стоят Подрядчики и еще раз Подрядчики. Заказчикам неинтересно в массе своей. Тем, кому интересно - или некогда, или постепенно отходят от темы (уже не работают "в itsm-поле").

Игорь Баринов неоднократно вопрошал - как будем зарабатывать деньги? Я понимаю, вопрос серьезный (иначе оплачиваемые инициативы, да те же проекты просто не покатятся), но во-первых он является условием необходимым. А достаточным условием является ответ на вопрос "зачем". Зачем зарабатывать деньги?!

Я же, задавая вопросы Илье, неоднократно цитировал Георгия Ованесяна (Крок) - зачем мне или моим ребятам идти в itSMF?

Но особенности моего критически-позитивного мышления не дают успокоиться. И я-то знаю, каким должен быть myITSMF (гибким, маленьким, недорогим,креативным в первые 5 лет). Это нужно расписать, возможно пригодится прямо в ближайшее время.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта