понедельник, 7 декабря 2009 г.

Интересная цитата

"Чтобы не содержать дорогостоящих специалистов, занятых только обслуживанием инструментария Service Desk, и не обращаться к услугам внешних интеграторов, решено было внедрять коробочное решение" (с)

На этой цитате я пресс-релизом заинтересовался. Вообще редко кто понимает внедрять коробочное решение правильно: поэтому число провальных по срокам проектов внедрения SAP так велико. Стал читать дальше - еще круче, исполнительный директор оперирует понятиями ITIL, CMDB. Подумал было, что статью написал itil-падаван, ан нет - Алексей Артюхов со знанием дела и довольно интересно рассказывает о том, как внедряли различные IncM's в копейке, и не только для ИТ. Умудрившись при этом ни разу не упомянуть имя вендора!

А я упомяну. Axios софт очень специфический, на любителя. Именно что коробочный - используй, что дают и не лезь вправо-влево. Я этот софт лично смотрел на стенде - когда начинался наш внутренний мини-тендер на самого успешного заместителя HP Service Desk 4.5 для консалтинговых проектов. Приехавший консультант продал все так внятно и так грамотно, что я просто диву давался. Но первый же пяток сформулированных ключевых вопросов поддержке по итогам двухдневного тестирования показал - дело швах.

Ответ на четыре штуки - нет, на один - возможно, но очень дорого. Это для человека, нуждающегося в легкости и мощности кастомизации - было слишком. Да и вопросы были не очень сложные, признаться. На Axios была поставлена печать "жесткая коробка", и больше я его года полтора в глаза не видел.

А Копейка вон смотри-ка внедряет. Правда, совсем уж не обратиться к услугам внешних интеграторов - это отчасти, по-видимому, лукавство.

Сертификационная схема ITILv3 спроектирована

Не прошло и трёх лет, как APMG доработала сертификационную схему до (ранее неизвестного) уровня ITILv3 Master, который будет много круче красного ромба ITILv2. Вот здесь об этом официальная новость, а вот здесь перевод и неофициальный комментарий от Романа Журавлева.

Жаль, не успел поглумиться, коллеги опередили. Кратко, что этот диплом выделяет - неясно абсолютно. Пока есть ощущение, что защита реализованного проекта сложностью 100 и защита полувыдуманного проекта сложностью 0,1 одинаково зачтется к диплому. Нужно бы успеть сдать ITIL Bridge, чтобы застать все веселье в первых рядах.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта