четверг, 29 июля 2010 г.

Сайт про аутсорсинг

Ребята из Naumen сделали вот такой сайт: smartsourcing.ru. Пока я там ничего супер-нового на обнаружил, но в закладки на всякий случай занес.

ps. кстати, заодно добавил личный блог Романа Чернина в перечень русскоязычных itsm-блогов.

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Что такое хороший сервис?

Столетняя война красной, белой и еще тысячи оттенков роз еще не закончена. Мы так и не можем определить услугу (сервис) - работы это, результат ли, просто владение специфическими ИТ-рисками, или вообще сервиса нет с точки зрения планово-ремонтного подхода. А что от этого, по большому счету поменяется, кроме названий услуг в каталоге? Совершенно нормально в каждом конкретном проекте, а то и в каждом конкретном случае делать выбор в пользу того или иного варианта определения сервиса.

По случаю общался со службами поддержки дистрибьютора asus, хотлайном самого asus, а потом Microsoft. Майкрософты очень вежливые, ну прямо вот очень, до приторности. И процессы в наличии. Кстати, фио и номер мобильника как id внесли в свою внутреннюю базу - теперь меня будут узнавать. Но мы-то пессимисты, знаем: в общем, жду телефонного спама. Asus же, при всем уважении к ноутбукам (пользуюсь уже полгода и буду еще пару лет) - в части сервиса производит впечатление шараги, которая на пару лет открылась.

Но ни первые, по которым технологии ударили так сильно, что они пару слов вне техники и связать не могут; ни вторые, которые огородились барьерами от всех возможных нестандартных ситуаций и считают это хорошим сервисом; ни третьи, тренированно-вежливо улыбающиеся клиенту в телефон - никто не может сделать простой и единственно нужной вещи при оказании сервиса. Встать на сторону клиента. Всего лишь.

Хороший сервис есть умение понять задачу клиента. А оттуда и до решения уже недалеко. Владением рисками, результатом или работами? Потребителю, в общем-то, без разницы.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта