четверг, 6 мая 2010 г.

Как создать каталог ИТ услуг?

Ненароком выдался свободный час – перечитал самые интересные статьи и заметки последнего месяца, проглядел форумы. И в очередной раз поразился типовому вопросу на форуме: "дали задание сделать каталог услуг, помогите создать". Обычно через пару строк (если будут общие ответы) следует замечание, что в РФ каталоги услуг и подходы к созданию являются закрытой информацией консалтинга. Закрытая-то она закрытая, но особенного толку от примеров каталогов не было и не будет никогда.

Это я усвоил много лет назад, участвуя в одном из первых проектов создания "истинного каталога услуг" (с SLA, блэкджеком и прочим финансово-сервисно-ориентированным добром). Максимум, что можно взять из реальных примеров – варианты подходов к созданию каталага. Но это вам объяснит на пальцах любой человек, который сделал хотя бы пару штук и питает склонность к системным обобщениям. Для этого пересматривать много брошюрок бизнес-каталогов и немного толстенных технологических каталогов не нужно. "Бери и делай", чего уж там вопросы на форуме задавать. Кто прочтет разделы ITIL о каталоге – аплодисменты. Ну, или на тренинг сходит. У кого есть возможность перелопатить с пару десятков интересных западных статей по каталогам – так вообще рай. Рано или поздно, кстати, интересующийся доберется путем святого гугла и до англоязычных примеров, благо их накидано. И с этой точки зрения, и с такой.

Для начала работы ответить нужно на несколько простых, но очень важных вопросов:
- Кто будет использовать каталог?
- Как он будет его пользовать? (пользователи – для наездов на ИТ; заказчики для того, чтобы грамотно резать косты; финансисты для того, чтобы классифицировать косты; ИТ - чтобы отбиваться от всех вышеперечисленных, etc)
- Что нужно сделать в каталоге, чтобы для вышеперечисленных "Кто" эти (варианты использования) "как" производилось наиболее легко и удобно?

ps. в процессе разработки следует помнить только об одном - серебрянной пули каталогизации пока что не изобрели.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта