вторник, 26 мая 2009 г.

Миграция с Service Desk

В сентябре 2008 года я уже писал о новом софте Omnitracker класса Service Desk, у которого есть полноценная миграция c HP Service Desk.

Не прошло и года, как мы сделали первый в России проект миграции HP Service Desk - OMNINET Omnitracker для компании "Альфастрахование". При этом не перенастраивая процессы, а просто перетащив логику и данные в новую систему. Русскоязычное описание программы миграции совершенно свободно можно скачать на сайте или взять у меня.

А вообще, абстрактно, программа "как бы" миграции HP с Service Desk на HP Service Manager для меня является удивительным парадоксом. Обещая миграцию, нужно обещать перенос структуры данных, экранных форм, процессной логики, ну и собственно данных. Практически все это перенести c HP SD на HP SM невозможно. А то, что возможно - крайне трудоемко. Я об этих маркетинговых околомиграциях еще обязательно напишу.

4 комментария:

Антон Лыков комментирует...

Александр,
на самом деле вопрос миграции весьма дискуссионный. Мигрируя с велосипеда на мотоцикл, правильно ожидать, что «оно в целом будет похоже». Но чтобы переехать с велосипеда на мотоцикл, увы, велосипед надо выкинуть и начать на мотоцикле почти с самого начала.

Анонимный комментирует...

Не согласен, термин миграция, не подразумевает всего того, что пишешь ты, а подразумевает, в данном контексте, перевод бизнес-процессов Заказчика на новую платформу/новый функционал.
Причем, это нормальное и повсеместное явление, что новая (радикально) версия продукта требует серьезного проекта по миграции. ТЫ же пишешь о том, что в OmniTracker мигрировать с SD проще, потому что его архитектура и логика просто списаны с SD :) Ну честь и хвала немцам - хорошо копируют, так? :)

Пойми правильно, я не ругаю и не защищаю, просто то, что на один продукт мигрировать проще, не обозначает, что на другой мигрировать нельзя :)

Alexander Zhilinsky комментирует...

Коллеги, ваши комментарии настолько верные, что на них отдельным постов отвечу. Мне кажется, может получиться интересно.

А вообще, почему нет конференций, где люди, внедрившие не один софт (ну или хотя бы толково внедрившие хотя бы один) - могут обменяться честным незашоренным мнением об ошибках и проблемах софта?

Oleg Shilovsky комментирует...

где-то проскальзывало некое другое сравнение SD и SM
SD - это старенький японский автомобиль, где все есть и работает, не хватает лишь мелких "бантиков" вроде электроподъемников стекол или омывателей фар. Доделатьнемного и будет счастье....
В свою очередь SM - новая модная феррари с кучей ненужной электроники, посудомойкой и спутниковым ТВ внутри, но ничего из этого нельзя трогать вообще... никогда.... никому...

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта