пятница, 2 июля 2010 г.

Статья в Открытые системы №5 о сертификации версии три

Когда-то Олег Скрынник написал вот эту интересную статью - где, в частности, сравнил варианты прохождения экзаменов ITIL Expert.

По итогам сдачи ITIL Expert, и сообразно глобального пессимизма в сторону всеобщей коммерциализации ITIL и не только, я написал статью-ответ, статью-дополнение.

Читайте в Открытые системы №5, статья "Сертификация ITIL v3, есть ли свет в конце туннеля?"

Вчера я сдал экзамен на уровень ITIL v3 Expert. Это первый сертификат, который не принес мне абсолютно ничего полезного – ни новых знаний, ни возможности для очередной систематизации опыта. Только умение "натаскивания на правильные ответы". И статья Олега Скрынника ("Заветный сертификат ITIL Expert") явилась отправной точкой для изложения мыслей, которые зрели уже не один месяц.
...
Рассказываю по недавнему опыту, чем вынужден заниматься соискатель, который готовится сдавать экзамен ITIL Expert: на память рисовать порядка десятка концептуальных рисунков, на память знать порядка сорока определений, списков или просто некоторых отрывков из пятикнижия ITIL v3, полюбившихся по каким-то причинам разработчикам сертификации. Все остальное время он посвятит методологии натаскивания: будет просматривать предварительные варианты вопросов, пытаясь разобраться в логике ответов и формулируя для себя принципы "думай, как ITIL". Выброси два точно неподходящих вопроса, а дальше логически анализируй. Где же практика? А практика для формального подтверждения никому не интересна, парадокс.

Ну, как-то так. После выкладки онлайн-версии на сайте журнала авторская редакция будет доступна на itSMF, как обычно.

Комментариев нет:

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта