пятница, 6 марта 2009 г.

И снова ITIL в небольших компаниях

Из старенького. Когда-то я прочел мнение IT-Sceptic и кратко черкнул несколько собственных мыслей по этому поводу. Буквально через пару дней поступило предложение пообщаться совместно с коллегами на эту же тему: ITIL для небольших компаний.

Итого, общались в формате интервью для журнала "Директор информационной cлужбы" - Андрей Кабанец (руководитель ИТ-отдела ТД Коломна), Алексей Семидетнов, (директор департамента Digital Design) и ваш покорный слуга.

четверг, 5 марта 2009 г.

Каталог авторов и экспертов itSMF Россия

Товарищи, в itSMF дошли руки организовать каталог авторов и экспертов itSMF Россия.

Зачем эта штука нужна? Да просто надоело вспоминать экспертов по нужной тематике, когда есть необходимость собрать экспертные мнения, подготовить статью или просто журналу требуется участие в тематическом интервью. Как только сей каталог наберет 100+ авторов, будем набирать команды в будущие интересные проекты, пользуясь этим документом.

Если вы или ваша компания в itSMF, интересуетесь ITSM или связанной тематикой - прочтите текст (там есть пример заполнения) и пришлите нам свои данные.

вторник, 3 марта 2009 г.

На itSMF выложен перевод глоссария ITIL v3

Итак, завершили проект перевода глоссария ITIL v3. Сейчас пишу краткое внутреннее резюме для себя и тех, кто будет делать такие же проекты в itSMF потом. В сухих цифрах статистики: более 25 экспертов привлекалось на различных стадиях, 1241 различное замечание - нужные и непонятные, смешные и очень важные, 545 терминов глоссария.

Глоссарий ITIL v3 мы еще будем совершенствовать, для чего запустили сопровождение: поиск багов и обновление по ходу использования. Текущая версия перевода будет постоянно обновляться.

С моей точки зрения проект неуспешен: мы выбились из сроков на месяц. Однако это по сути первый значимый общественный проект itSMF. Будут еще проекты, мы учимся и аналогичных ошибок уже не сделаем. Было интересно.

Этот глоссарий послужит основой для перевода одного из томов ITIL v3, планируемого itSMF в этом году.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта