четверг, 14 января 2010 г.

Куча новостей itSMF Ru: перевод ISO 20000, скоро обновленный глоссарий и ITILv3!

Абсолютно бесплатно можно скачать проект перевода ISO 20000, адаптированный моими коллегами к суровой реальности общепринятой терминологии. Саше Сарычевой, Кириллу Иванову и Диме Салову - собственно, браво! По итогам этого дела немного обновился и сам глоссарий, свежая версия будет выложена ближайшее время.

И (барабанная дробь), бинго! Стартовал проект перевода ITILv3 на русский язык! О книге Service Strategy и общей реалистичности сроков позвольте скромно умолчать. Думаю, к концу года (оптимистично - к концу лета) у сообщества есть шансы потрогать первую напечатанную книжку.

Real ITSM хохмит теперь на русском

Коллеги из Cleverics (Роман Журавлев и Олег Скрынник) перевели вот такую смешную книжку от высокоскептичного товарища и брата нашего Роба Ингланда (aka IT Skeptic). В воскресенье перевод будет оценен. Содержание смешное, тем кто разбирается в темах - час веселья при чтении книги гарантирован.


среда, 13 января 2010 г.

Подведем итоги и планы (2009-2010)

С одной стороны, как-то не получается занести этот год в актив – из запланированного сделано было мало, поделиться удалось не всем, чего наработали. С другой стороны, наработано в консалтинговых проектах достаточно много интересного. Да и общественно-полезные проекты стартуют в ближайшие месяцы. Что радует.

TQM, TOC, LEAN. Снова окунулся в Project Management, задвинутый когда-то в угоду ITSM к задворкам сознания. Прочитано более 15 книг за год (треть из них полезны зело – очень неплохой показатель). Еще десяток книг уже ждут своего часа в 2readlist. Блог года – "Лабораторный журнал" от Анатолия Левенчука http://ailev.livejournal.com/, без сомнения (читается назад во времени взахлеб, когда есть возможность). Приятно осознавать, что разделяешь один временной промежуток с гением.

За прошлый 2009 в блог попало 48 записей, что ровно в 2,4 раза больше, чем в позапрошлый 2008. Планы на 2010 год не формулируются в количестве записей – надеюсь, этот блог станет более интересным, и треть содержания будет постепенно склоняться к очень практической направленности. Тренируемся в растягивании времени, запускаем совершенно новый проект под крылом itSMF Ru. Всех с праздниками, товарищи коллеги!

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта