четверг, 20 мая 2010 г.

ITIL Expert (bridge)

Отмучался сегодня. Наконец-то. Ни удовольствия, ни новых знаний после сдачи – ничего.

Этот блог не должен содержать матерщины, но ей-богу, сегодня было наивысшее желание этот формат нарушить. Не экзамен, а просто страсти господни. О том, как я его сдавал – можно целую книгу написать. Не для слабонервных. Начать с того, что я его сдал не с первого раза. Начать с того, что это первый подобный экзамен лет за десять, который я сдал не с первого раза.

В вопросах ITIL Expert (bridge) проверяется буквальное знание текста книги (путем похожих и расплывчатых формулировок в ответах). Далеко за примерами ходить не нужно – дана картинка ITIL, и "бла-бла на три абзаца", как бы сценарий. Который обычно и читать-то не стоит, потому что ценной информации в нем ноль. Но иногда – случается информация! Бинго! И тут фокус: сценарий англоязычный, а положенные по регламенту дополнительные полчаса (под ненативных сертификуемых) вам скорее всего не дадут. Читайте-читайте. Ладно, проехали и это.

Ну кто мог додуматься до такого вопроса? Любые совпадения с действительностью просьба считать вымыслом автора. В картинке и бла-бла написано о Business Unit. А дальше – четыре варианта (фраза с перечислением типа "capabilities control, coordinate and deploy resources to create value"), и что наиболее к Business Unit подходит. И даже переводить бессмысленно. Потому что русского перевода ITIL нет, а если этот текст не впечатать в голову, хрен вспомнишь о чем там на странице 756, прелестного тома №Х написано. Иногда кажется, что разработчики сертификации держат нас за савантов.

Но обидно не это! Обидно другое. Я готовился целенаправленно, уже зная и предполагая такие подставы в половине, как минимум, вопросов. Так и вышло, кстати. С десяток вопросов был на определение, еще штук пять на определение с картинками, несколько на понимание новых терминов. И, вуаля, единственный в чистом виде практический вопрос. Единственный за весь менеджерский, между прочим экзамен! Один-единственный, для которого ни знания книги, ни умения "думать, как ITIL" не нужно. Единственный вопрос по операционному процессу, без всех этих стратегически-непрерывно улучшательных навесок. Один! Вопрос! И я его провалил, судя по всему.

Вот что обидно. Времени для единственного на весь экзамен практического вопроса, черт возьми, не хватило нормально подумать.

10 комментариев:

Unknown комментирует...

Поздравляю! Соболезную!
Видел и ранее несколько материалов на тему "зазубривания" для третьей версии. Я пока только Foundation v3 сдал (версию 2 сдавал ещё в 2003-ем).
Также слышал, что есть интересная альтернатива сертификации по ИСО20000. Ваше мнение?

Alexander Zhilinsky комментирует...

Мое мнение простое - скоро ценность менеджерского уровня сертификации v3 начнет падать стремительным домкратом.

Поэтому можно рассматривать любые альтернативы :)

Анонимный комментирует...

Про сертификацию по ISO 20000 могут лучше всего рассказать коллеги из Клеверикс :)

А по поводу экзамена - не все так плохо - вот коллеги из HP кажется 20 из 20 набрали

P.S. я не понял, кстати, ты сдал в итоге или нет?

Alexander Zhilinsky комментирует...

А я думаю, от коллег из Клеверикс данные по альтернативной сертификации и приехали. Они сейчас это визионируют :) Что, в общем, и правильно.

Да сдал. Толку-то? Экзамен абсолютно безрезультатный. Ничего нового не дает, ни в теории, ни в практике. Сервис-менеджер v2 был много выше уровнем.

Анонимный комментирует...

поздравляю! экзамен и правда "ни о чем", в смысле проверки знаний как практических так и теоретических.

Впрочем, надо дождаться первых кто пройдет весь путь по ветке ITILv3, возможно совокупность безумного кол-ва курсов и экзаменов в итоге даст хорошую проверку знаний

Oleg Skrynnik комментирует...

Женя Шилов недавно рассказывал, как наблюдал некоторое время назад как люди сдавали MCSE - приходили, за 10 минут как роботы выбирали правильные ответы, получали сертификат.

Когда я сдавал MCSE в 1999 году, брейндампы ещё не были так распространены, и нужно было готовиться к каждому из шести (тогда) экзаменов.

Интересно, какова ценность сертификатов MS сейчас?

Alexander Zhilinsky комментирует...

Георгий, ты оптимист. Я же, как закоренелый пессимист, предсказываю - в стандартной ветке ITIL будет только хуже.

Анонимный комментирует...

Олег, дампы не всегда дают 100% уверенность, по крайней мере раньше, ну и потом сдавшего по дампу на собеседовании отличает завидное незнание материала :) да и экзамены MS намного менее оторваны от реальности в сравнении с ITIL

Сейчас у MS новая схема сертификации, я сам уже далековат от этого - последний раз сдавал апгрейд MCSE 2000 до MCSE 2003 6 лет назад

Кстати, факт в том, что апгрейд всегда было сдавать легче, чем с нуля экзамен, фактически я до сих пор помню, что из двух апгрейдных экзаменов в общей сложности именно на особенности 2003 сервера было не более 15-20% вопросов, т.е зная 2000 сервер - сдать было элементарно :)

Последний абзац - это Саше в ответ на его пессимизм ;)

Unknown комментирует...

Думаю что ожидать от апгрейда чего нибудь другого было несколько наивно. Экзамен специально заточен на разницу между 2 и 3 версии. Его ни как нельзя сравнивать с менеджерским экзаменом по 2 версии.

Alexander Zhilinsky комментирует...

Дмитрий, дело не в переходе. Исходя из того, что я видел - в multi-choice экзаменах itilv3 вопросы будут аналогичными.

В чем отличие вопросов про стратегию - в bridge или base - экзамене? Задать практико-ориентированный вопрос крайне сложно, поэтому будет проверяться текст книги (дословно), ну или в лучшем случае просто знание концепций. Бинго!

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта