понедельник, 18 января 2010 г.

Real ITSM

Итого, прочтен Real ITSM на русском. Чертовски очаровательное произведение сложного жанра сатиры ИТ. Кое-где хочется смеяться, кое-где скорее плакать навзрыд горючими слезьми, с тоской вспоминая действительность управления ИТ. Цитата книги:  "аналогично внедрение ITIL, начиная со Стратегии сервисов может привести к непрерывному непрекращающемуся страданию".

Ну и еще несколько цитат навскидку:

"Другая лучшая стратегия – купить готовую CMDB. Разумеется, никто не может продать вам её. CMDB это абстрактное понятие, вроде святости или честности.
То, что нам пытаются всучить вендоры, это базы активов с прикрученными звоночками, или средства мониторинга сети со свистками, или средства управления дескстопами, на которые подвешены плюшевые игральные кости."

"Это как если бы пожарные сказали, что пожар пятой категории сложности они потушат за десять минут, а вот траву на пустыре будут тушить до завтра. Это трижды абсурдно: тушение пожара требует столько времени, сколько требует; большие пожары тушатся дольше; завтра утром трава, горящая на пустыре, уже не покажется такой уж незначительной."

В общем: читать, смеяться и плакать.

Статья о выборе софта от Димы Исайченко и вопрос к читателям

Интересующимся вопросами сравнения и выбора ПО – читать вот эту статью от Дмитрия Исайченко. Кратко проанализировано 4 лидирующих софта: HP Service Manager, Axios Assyst, Omninet OmniTracker, BMC Remedy. Ответ на вопрос "что лучше?" автор хитроумно умалчивает, предлагая выбирать самим.

Подход, конечно, верный и политкорректный. Но хочется иногда и врезать правду-матку. Чтобы вендорам неповадно было петь только хвалебные песни, чтобы разработчики и продавцы научились более правильно оценивать творения своей компании.

В прошлом году я участвовал в проекте, где всё от начала до конца было сделано так плохо, как только можно себе представить – начиная как раз от выбора процессного инструмента. И еще тогда возникла мысль написать об этом проекте мини-мемуары, где изменить все имена и события, но оставить канву. Товарищи читатели (я знаю, чтобы вы есть) – было бы интересно читать о таком проекте? Или есть более важные темы для обсуждения? Вендору там пришлось несладко.

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта