понедельник, 18 января 2010 г.

Real ITSM

Итого, прочтен Real ITSM на русском. Чертовски очаровательное произведение сложного жанра сатиры ИТ. Кое-где хочется смеяться, кое-где скорее плакать навзрыд горючими слезьми, с тоской вспоминая действительность управления ИТ. Цитата книги:  "аналогично внедрение ITIL, начиная со Стратегии сервисов может привести к непрерывному непрекращающемуся страданию".

Ну и еще несколько цитат навскидку:

"Другая лучшая стратегия – купить готовую CMDB. Разумеется, никто не может продать вам её. CMDB это абстрактное понятие, вроде святости или честности.
То, что нам пытаются всучить вендоры, это базы активов с прикрученными звоночками, или средства мониторинга сети со свистками, или средства управления дескстопами, на которые подвешены плюшевые игральные кости."

"Это как если бы пожарные сказали, что пожар пятой категории сложности они потушат за десять минут, а вот траву на пустыре будут тушить до завтра. Это трижды абсурдно: тушение пожара требует столько времени, сколько требует; большие пожары тушатся дольше; завтра утром трава, горящая на пустыре, уже не покажется такой уж незначительной."

В общем: читать, смеяться и плакать.

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

Как ее получить если я не представитель прессы?

Alexander Zhilinsky комментирует...

Абсолютно свободно (правда, не бесплатно) будет распространяться тираж, который коллеги сейчас допечатывают.

Я думаю, Роман Журавлев подробнее на этот вопрос ответит, когда почитает этот комментарий.

jour комментирует...

Как мы и писали (http://www.cleverics.ru/ru/subject-field/real-itsm), "мы прорабатываем вопрос распространения книги. Это оказалось непросто, и Вам придётся немного подождать."
Мой личный прогноз - книжка будет доступна для заказа начиная с конца февраля-начала марта. Но мы работаем над тем, чтобы это случилось еще раньше.

Oleg Skrynnik комментирует...

Так и есть.
А пока мы потихоньку собираем контакты желающих, чтобы оповестить как только появится возможность заказа.

Анонимный комментирует...

Очень любопытно почитать. +1 к желающим

Alexander Zhilinsky комментирует...

Георгий, тебе-то я и так могу передать свою книжку на несколько дней прочесть 8)

Анонимный комментирует...

Давай! :) счас в почту отпишу

jour комментирует...

Ну вот, теперь книжку можно купить всем желающим. Свершилось. Представлять себе или собой прессу не требуется.
См. http://www.cleverics.ru/ru/subject-field/real-itsm, раздел "Где взять книгу «Введение в реальный ITSM».
Интересного вам чтения! Если родятся комментарии - делитесь, мы будем к ним внимательны.

Unknown комментирует...

Честно говоря, данная книга оставила двойственное впечатление, как и первоапрельский семинар Клеверикс по Real-ITSM. С одной стороны изложено интересно, а с другой стороны аргументы «шиты белыми нитками» что впрочем, всегда случается, когда пиар, а это явно пиар конкретных людей;), строится на ниспровергании авторитетов, в данном случае ITIL. Тут же приведенный пример с пожарниками есть очевидная глупость, классификация инцидентов для того и придумана, чтобы пожарные не тушили всеми силами траву на пустыре, в то время как полыхает АЭС.

Alexander Zhilinsky комментирует...

Леонид, я вот конкретно по классификации инцидентов не согласен! Кто видел эти безумно-сложные схемы классификации (и не одну, а десятками), которые не позволяют тупо и быстро определить приоритет, и которые снести стоит не меньшего труда, чем когда-то придумать - тот, кто это видел, при этих строках улыбнется, а то и засмеется в голос.
Сложность этих схем гораздо выше, чем у предыдущей фразы ;)

Unknown комментирует...

«Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет» это я про изобретателей упомянутых Вами, Александр, безумно сложных схем классификации (здесь под классификацией я имел в виду определение приоритета обработки инцидента). В своей практике я сталкивался только с вариациями на тему «уровень влияния - срочность», где, по-моему, сложно что-то перемудрить.

Alexander Zhilinsky комментирует...

Да как делать нечего. Уровень влияния - 5 штук, срочность - 5 штук, и для каждого набора еще несколько вариантов критичности (и времени) в зависимости от уровня клиента\департамента. Итого, 50+ вариантов классификации на такой схеме как делать нечего. Исходя, кстати, из лучшего побуждения сделать ее более полной и целостной, чего не может быть в принципе.

Я о влиянии\срочности даже специально статью написал, помнится. Очень подробно.

Unknown комментирует...

“…Я о влиянии\срочности даже специально статью написал, помнится. Очень подробно…»
Очень интересно, а ссылочку не дадите?

Alexander Zhilinsky комментирует...

Это уже немного устаревшая статья, но вдруг не видели:

http://itsmnotes.blogspot.com/2008/07/itil-v3.html

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта