понедельник, 24 марта 2008 г.

Из дальних странствий возвратясь

В ноутбуке за время пары командировок кое-что записано.
Хочется в первую очередь написать о симпатичных книгах, которые когда-то оказали на меня влияние. ITIL? Кто сказал ITIL?
Пожалуй, лучшая профессиональная книга, прочитанная мною пару лет назад – "Метод McKinsey" авторства Итана Расиела. Великолепно написанная книга, системно излагающая крупицы многолетнего опыта McKinsey. По ссылке доступны избранные главы о технике интервью и структурирования мышления. Обязательна к прочтению любым практикующим консультантом.
К чему я это все веду. Не думал, что в жизни еще раз встретятся книги, хотя бы немного изменяющие мировоззрение целиком. Книги, полезные не только десятком строк из сотен страниц. Однако именно такая книги по случайному совпадению была прочитана в недавней командировке. Вообще не относящаяся к ИТ, слегка относящаяся к финансовому учету, и совсем немного относящаяся к консультированию, эти книги и теории в них заставила мысленно побегать "по потолку" пару дней. Это Элияху Голдратт, книга "Синдром иголки в стоге сена", а также "Цель. Процесс непрерывных улучшений", "Цель. Дело не в везении". Пока слишком ошеломлен, чтобы делать выводы, ищу другие книги того же автора.

Комментариев нет:

 
скрипт счетчика посещений
статистика сайта